ua en ru

СБУ в Луганской обл. задержала наемника из РФ

СБУ в Луганской обл. задержала наемника из РФ Фото: СБУ

Боевик задержан с гранатами, патронами и рацией

Служба безопасности Украины задержала наемника из РФ, который воевал на стороне боевиков, районе Попасной Луганской обл. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"В Луганской области военнослужащие Вооруженных Сил Украины и сотрудники СБУ вблизи Попасной задержали наемника - гражданина России, который воевал на стороне террористов ЛНР", - говорится в сообщении.

Сообщается, что на нем был разгрузочный жилет с гранатой РГД-5, 4 магазина с патронами к автомату АК-74 и рация.

"Выяснилось, что 24-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа РФ является членом незаконного вооруженного группировки Дремова. Задержанный пояснил следователям СБУ, что из-за судимости за тяжкое преступление в России он не мог найти достойной работы, а вербовщики ему пообещали, что, став участником боевых действий в Украине, будет иметь определенные преимущества", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что россиянин прибыл на Донбасс в апреле 2015 г. и вошел в состав батальона "Призрак" (ЛНР), а впоследствии перешел в группу разведки бандформирования Дремова.

"Группа выполняла разведывательные задачи в местах дислокации ВСУ в районе Золотого, Первомайска и Попасной. На последнее задание боевиков отправил лично Дремов. Незадолго до этого боевики убили местного жителя - таксиста, и выполнение задачи должно было помочь им избежать наказания от "МГБ ЛНР". 5 июля гражданину России сообщено о подозрении в участии в деятельности террористической организации. До суда он будет содержаться под стражей. Террористу грозит до 15 лет заключения", - сообщили в СБУ.

Напомним, СБУ объявила в розыск Табачника.