ua en ru

СБУ в Харькове задержала сообщника террористов ЛНР

СБУ в Харькове задержала сообщника террористов ЛНР Фото: СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Харькове местного жителя, который на заказ так называемой "автомобильной инспекции Луганской народной республики" разработал и изготовил макеты фальшивых автомобильных номеров для террористов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"При разработке макетов злоумышленник взял "за образец" автомобильные номера непризнанной республики Абхазия, территория которой была аннексирована в Грузии Российской Федерацией в 2008 году. В соответствии абхазские номера копируют российские номерные знаки. После утверждения макетов представителями террористов, сообщник боевиков планировал наладить серийное производство номеров на собственных производственных мощностях в Харькове", - говорится в сообщении.

Правоохранители изъяли у злоумышленника электронные и печатные варианты эскизных проектов номерных знаков ЛНР, оборудование, пресс-формы, клише, бланки номерных знаков украинского, российского и европейского образцов. Следователями СБУ возбуждено уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, СБУ задержала боевика-организатора терактов в Днепропетровске.