ua en ru

СБУ и Amnesty International договорились вместе расследовать факты пыток на Донбассе

СБУ и Amnesty International договорились вместе расследовать факты пыток на Донбассе Фото: Валентин Наливайченко

Будет проведено расследование каждого случая

Служба безопасности Украины (СБУ) и организация Amnesty International договорились вместе расследовать факты пыток на Донбассе и в целом на территории Украины. Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко на брифинге в рамках международной конференции "Защита демократических ценностей и соблюдения прав человека в деятельности спецслужб", передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы встретились с Amnesty International - я лично встречался - там работают очень опытные люди, мы уважаем их работу и уважаем эту организацию. Мы договорились, что по каждому случаю применения пыток, незаконного отношения к гражданам Украины или других государств должно быть проведено совместное расследование, и все материалы, которые есть у СБУ в рамках уголовных производств, которые мы расследуем, преступлений против человечности, которые совершают террористы, сепаратисты, как граждане нашего государства, так и РФ на территории Донецкой и Луганской областей, безусловно, будут переданы. Мы договорились, что будет проведено расследование каждого случая, где есть показания, жалобы людей, независимо от гражданства, к ним поднимались методы ведения или допроса, задержания, уже со стороны украинских правоохранителей, независимо СБУ это или МВД, или другие силы, участвующие в АТО в Донецкой и Луганской областях. Для нас важно в каждом случае установить истину", - заявил Наливайченко.

Он отметил, что вместе с военной прокуратурой, СБУ будет привлекать к ответственности всех, кто будет признан виновным в нарушении законодательства по соблюдению прав задержанных лиц.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ и Amnesty International договорились сотрудничать в сфере соблюдения прав в зоне АТО.