ua en ru

Савченко о задержанных ГРУшниках: поражена, как Россия бросает своих солдат

Савченко о задержанных ГРУшниках: поражена, как Россия бросает своих солдат Фото: Надежда Савченко

"Кого защищают русские военные на территории другой страны? Интересы своих властей? Так почему власти их бросают?"

Украинская летчица, нардеп Надежда Савченко высказалась об отношении РФ к своим солдатам - задержанных в Луганской области Александру Александрову и Евгению Ерофееву. Фотографии письма адвокат Савченко Марк Фейгин опубликовал в своем Twitter.

"История двух русских военных, попавших в плен к украинским военным на территории Украины при выполнении скрытных преступных приказов российских властей в неоглашенной,бесчестной, гибридной войне против украинского народа, поразила меня тем, как Россия бросает своих солдат", - написала Савченко.

Она также отметила, что Президенту РФ проще подписать указ о засекречивании потерь военных в мирное время,

"Президенту проще подписать указ о неразглашении потерь военных в мирное время, чтобы скрыть от российского народа, скольких сыновей своих матерей он послал на верную смерть, не заботясь о спасении их жизней. Я защищала свою землю! И в плен попала потому, что решила, что не стоит мой плен жизни того парня, который вышел мне навстречу захватывать меня в плен. И не стала стрелять в него. Кого защищают русские военные на территории другой страны? Интересы своих властей? Так почему власти их бросают?", - пишет Савченко.

Напомним, 28 мая 2015 г. следком РФ сообщил, что расследование дела Савченко завершено.