ua en ru

Савченко прекратила голодовку, - СПЧ России

Савченко прекратила голодовку, - СПЧ России Фото: Надежда Савченко

Сейчас Савченко весит 60 килограммов

Летчица и народный депутат Украины Надежда Савченко прекратила голодовку после того, как вернулась из больницы. Об этом по итогам посещения Савченко в СИЗО заявил председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член Совета Елизавета Глинка, передает пресс-служба ведомства.

"Она прекратила голодовку как раз после того, как вернулась из больницы. Она готовится к суду, встречается со следователями, изучает материалы", - заявил Федотов.

По словам врачей, состояние здоровья Савченко не внушает опасений, объективные показатели в норме, вес достиг 60 килограммов.

Глинка также подтвердила, что Савченко принимает пищу в полном объеме. "Встреча прошла совершенно обычно, ни жалоб, никаких заявлений не делала. Пищу принимает в полном объеме", - сказала она.

Отметим, что ранее Надежда Савченко заявляла о намерении продолжить голодовку до смягчения ей меры пресечения. "Голод я продолжу до возвращения меня в Украину, или как минимум смены мне заключения на домашний арест в консульстве Украины в РФ, что по сути является частью территории Украины в России", - писала Савченко в конце марта.

Это заявление Надежда Савченко сделала в ответ на действия российских медиков, не пускавших ее на заседание суда, ссылаясь на состояние ее здоровья. "Медики из СИЗО-1 не хотят отпускать меня на суд, ссылаясь на слабое состояние моего здоровья, и уговаривают меня прекратить голодовку", - заявляла Савченко.

Впрочем, схожего мнения придерживаются и в Министерстве иностранных дел Украины. "Согласно выводам докторов возобновление Надеждой Савченко голодовки будут иметь серьезные последствия для ее здоровья и может нанести ее здоровью непоправимый вред. В связи с этим, мы в очередной раз обращаемся к российской стороне немедленно снять с Надежды Савченко все выдвинутые против нее абсурдные обвинения и немедленно освободить ее из-под стражи", - заявлял в марте бывший на тот момент спикером украинского МИДа Евгений Перебийнис.

Напомним, в начале марта Надежда Савченко, спустя более 80 дней голодовки, приняла решение ее прекратить. "Сегодня обвиняемая Надежда Савченко согласилась выполнять рекомендации врачей по поддержанию состояния своего здоровья и дала согласие на прием куриного бульона", - сообщала по этому поводу российская ФСИН

Однако уже 16 марта она решила голодовку возобновить. "С 16.03 я снова голодаю после десяти дней перерыва. И в этот раз - до победного конца!" - написала Савченко в одном из своих писем.

Напомним, адвокат Надежды Савченко Илья Новиков надеется, что уже к концу года она выйдет на свободу.

Отметим, что сегодняшнее заседание Верховной Рады началось с поздравления Надежды Савченко с днем рождения, который приходится на 11 мая.