ua en ru

Савченко этапировали в Ростовскую область, - адвокат

Савченко этапировали в Ростовскую область, - адвокат Фото: Надежда Савченко

Савченко увезли из московского СИЗО

Украинскую летчицу Надежду Савченко сегодня, 17 июля, этапировали из московского СИЗО в Ростовскую область. Об этом заявил ее адвокат Илья Новиков, передают "РИА Новости".

"Я приехал в СИЗО "Матросская тишина", где содержалась Савченко, и мне сообщили, что ее уже увезли", - заявил Новиков.

Ранее сообщалось, что адвокаты Надежды Савченко будут ходатайствовать о переносе рассмотрения дела из Донецка Ростовской области в Москву. Согласно заявлению Савченко, направленному в генеральную прокуратуру РФ, что Донецк Ростовской области является перевалочным пунктом и базой снабжения для пророссийских боевиков, которые воюют на Донбассе. Отмечается, что по этой причине невозможно обеспечить безопасность всех участников процесса. "В ближайшее время моими защитниками будет подано ходатайство об изменении территориальной подсудности дела на город Москву", - говорится в заявлении, которое опубликовал в своем Twitter адвокат Савченко Марк Фрейгин.

Отметим, Савченко грозит до 25 лет тюрьмы. В апреле 2015 г. Савченко было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п.п. "а,е,ж,л" ч.2 ст.105, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.п. "а,е,ж,л" ч.2 ст.105, ч.1 ст.322 УК России (пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы Российской Федерации).