ua en ru

В Украине начался второй этап украино-американских учений Sea Breeze-2012

В Украине сегодня, 12 июля, с выходом в море украинских, американских, турецких и грузинских военных кораблей начался второй этап украино-американских учений Sea Breeze-2012, сообщает пресс-служба Минобороны.

Военные моряки разных стран мира будут отрабатывать ряд вопросов, связанных с подготовкой к выполнению задач в морском и береговом компонентах.

По словам руководителя обучений капитана 1-го ранга Дениса Березовского, в настоящее время военнослужащие из 17 стран мира выполнили ряд мер, направленных на совершенствование своих профессиональных навыков. Также завершился процесс слаживания подразделений и экипажей.

Офицер обратил внимание на то, что нынешние Sea Breeze, как и предыдущие учения этой серии, имеют чисто миротворческую тематику, а их главной целью является обмен опытом между военнослужащими разных армий мира в направлении их готовности к совместным решительным действиям по обеспечению безопасности на море.

"Для украинской стороны в этом учении важна как в смысле повышения профессионального мастерства наших военнослужащих, так и перспектив отечественных Вооруженных сил в составе многонациональных сил во время осуществления операций по поддержанию мира", - подчеркнул капитан 1-го ранга Денис Березовский.

Он отметил, что в этом контексте в ходе учений Sea Breeze-2012 продолжается интенсивная работа. Так, при участии иностранных экспертов на флагмане ВМС Украины фрегате "Гетман Сагайдачный" и большом десантном корабле "Константин Ольшанский" продолжается проверка всех элементов жизнедеятельности по второму уровню самооценки на предмет возможности совместного с кораблями НАТО участия в миротворческих операциях на море. Кроме того, по этим же стандартам оцениваются действия морских пехотинцев ВМС Украины, во время нынешних украино-американских учений Sea Breeze-2012 выполняют задачи по определенной антитеррористической тематике.

Напомним, двусторонние украино-американские учения Sea Breeze-2012 стартовали в Одессе 9 июля.