ua en ru

Украина на сегодняшний день экспортировала около 1,2 млн т пшеницы, - Присяжнюк

Украина на сегодняшний день экспортировала около 1,2 млн т пшеницы. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в интервью международному информационному агентству Bloomberg во время поездки в США, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Министр подчеркнул, что в 2012/2013 маркетинговом году в Украине нет нужды вводить ограничения на экспорт пшеницы. При этом он спрогнозировал, что продажи пшеницы на мировой рынок будут замедляться уже в ноябре, когда начнутся поставки кукурузы нового урожая, экспорт которой ожидается в объеме свыше 12 млн т.

Николай Присяжнюк подчеркнул, что Украина будет оставаться стабильным партнером на зерновом рынке.
Он также добавил, что в текущем году собрано около 15,5 млн т пшеницы, ее прогнозируемый экспорт составит не более 5 млн т. Таким образом, по его словам, Украина сможет обеспечить собственную продовольственную безопасность.

Министр напомнил, что в целом в текущем маркетинговом году Украина рассчитывает экспортировать до 22 млн т зерна.

В ходе поездки в США Николай Присяжнюк также планирует встретиться с представителями Чикагской товарной биржи. Напомним, что 6 июля этого года на Чикагской товарной бирже, в системе СМЕ "Глобэкс" введен в обращение фьючерсный контракт на черноморскую пшеницу с базисом поставки FOB в портах Черного моря Украины, а также России и Румынии.

Читайте также: Экспорт пшеницы из Украины составил 2 млн т, - УКАБ