ua en ru

Украина может в течение нескольких месяцев подписать соглашение с ЕС об ассоциации, - Томбинськи

Украина может в течение нескольких месяцев подписать соглашение с ЕС об ассоциации. Об этом сегодня на первой конференции Украинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства заявил глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинськи, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я хочу подтвердить то, что есть программа действий относительно подписания соглашения об ассоциации в течение 2013 г. Мы откладывали это из-за тех вопросов, которые поднимались. Это вопрос селективной юстиции, судей, вопросы, которые не способствовали реформированию судебной системы, и все эти сомнения, которые существовали относительно того, как прошли недавние выборы в украинский парламент. Я могу только подтвердить и повторить, что за несколько месяцев мы должны подписать соглашение об ассоциации, а затем мы должны работать над тем, чтобы внедрять положения этого соглашения", - сказал Томбинськи.

По его словам, парламентские выборы являются важными, поскольку именно парламент должен выполнить в процессе подписании соглашения чрезвычайно большую работу, и Европарламент как институция ЕС хочет иметь в нем надежного партнера и быть уверенным, что он пользуется мандатом доверия граждан.

В то же время Томбинськи отметил, что для подписания соглашения нужно, чтоб Украина все-таки провела реформу судебной системы, решила проблемы с Юлией Тимошенко и Юрием Луценком, ведь политические лидеры должны нести в первую очередь административную, а уже потом уголовную ответственность.

Читайте также: Соглашение об ассоциации с ЕС может быть подписано во второй половине 2013 г., - Хорошковский