ua en ru

Оппозиция намерена уволить судей ВАСУ, принявших решение о лишении депутатских мандатов Балоги и Домбровского, - Яценюк

Оппозиция намерена уволить судей ВАСУ, принявших решение о лишении мандатов депутатов Павла Балогу и Александра Домбровского. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы подготовили два проекта постановления. Мною они внесены. Во-первых, об отмене решения ВРУ о пожизненном назначении судей Украины... А также проект остановления о лишении полномочий 7 судей ВАСУ (судей, которые приняли решение по лишению Балоги и Домбровского мандатов)", - заявил Яценюк.

Он уверен, что лишение депутатов мандатов через суд имеет под собой политические основания: "Решением суда о лишении депутатов Балоги и Домбровского мандатов имеет две цели со стороны власти. Во-первых, тем самым власть хочет запугать депутатов в самой Партии регионов, поскольку в Партии регионов идет также и вторая цель решения суда - запугать оппозицию, мол, у ваших депутатов мы также заберем депутатские полномочия... Такие решения судов принимаются по отношению ко всем людям: у них забирают квартиры, бизнес, это проявление системного кризиса в стране".

По прогнозам Яценюка, в результате решения суда по Балоге и Домбровскому, постановление суда предполагает устранение ЦИК от протеста.

"Этих депутатов не будут пускать в сессионный зал и заберут у них карточки для голосования. Это решение суда не правовое, это политическое решение. И это политические преследования", - добавил глава фракции "Батькивщина".

Читайте также: Павел Балога и Александр Домбровский лишены мандатов за отказ быть членами фракции ПР, - Арсений Яценюк