ua en ru

Египет готов возобновить поставки газа в Израиль на новых ценовых условиях

Власти Египта готовы возобновить поставки природного газа в Израиль, но на новых ценовых условиях, сообщает France 24. Накануне Каир объявил о том, что прекращает исполнение обязательств по поставке "голубого топлива", так как израильская сторона не проводила оплату поставок в течение нескольких месяцев. "Египет не имеет причин для того, чтобы отказать Израилю в заключении нового контракта, однако на новых, главным образом ценовых, условиях", - сообщил министр международного сотрудничества арабской республики Фуаза Абдул Нага.

Министр также добавил, что решение о прекращении контрактных обязательств, которые действовали с 2005 г., было принято 19 апреля с.г. А о том, что Египет за неоплату поставок пойдет на жесткие меры, израильская сторона, по словам Нага, в соответствующем порядке была проинформирована пять раз.

Сэкономленный, таким образом, газ правительство намерено направить на электростанции и использовать для обеспечения внутреннего потребления.

В свою очередь, Израиль отверг обвинения в неуплате, отметив, что решение Египта подрывает дружественные отношения между двумя странами. "В этом шаге мы видим политическое решение, ничего более", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, комментируя ситуацию с отключением снабжения.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Египет прекратил поставки газа в Израиль и разорвал в одностороннем порядке долгосрочный договор о дальнейших поставках

Отметим, после свержения президента Хосни Мубарака в феврале 2011 г. трубопровод, по которому осуществлялись поставки, не менее 14 раз становился объектом террористических атак.