ua en ru

Российская сторона влияет на ОБСЕ, - Тымчук

Российская сторона влияет на ОБСЕ, - Тымчук Фото: Дмитрий Тымчук

Нардеп считает, что выборы на Донбассе проводить нельзя

Народный депутат Украины от "Народного фронта" Дмитрий Тимчук считает, что Россия имеет влияние на миссию ОБСЕ на Донбассе и корректирует их отчеты. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Иллюзия выборов в оккупированном Донбассе".

"Там (в миссии ОБСЕ, - РБК-Украина) также есть граждане России - выходцы из МИДа или из спецслужб. О какой объективности с их стороны может идти речь? ОБСЕ заявляет, что представителей России там не больше 20%, но суть не в том. Мы, например, знаем, что работает группа ОБСЕ, в которой двое россиян и семь европейцев, а затем эта группа дает отчеты, которые скорректированы российской стороной", - сообщил Тимчук.

Поэтому он считает, что на территории Донбасса выборы провести невозможно.

"Я не знаю, какой информацией оперирует господин Климкин, но, по нашим данным, нет никаких гарантий и предпосылок для того, чтобы, согласно украинскому законодательству, состоялись выборы на оккупированных территория Донбасса", - заявил Попов.

Он убежден, что даже наблюдателей ОБСЕ будет недостаточно.
"В Минских договоренностях сказано, что выборы должны проводиться именно в соответствии украинскому законодательству, и согласно всем подписанным нормам. ОБСЕ там может иметь какой-то элемент контроля, но оно не является той основой, на которую мы должны опираться", - отметил нардеп.

Напомним, Кремль обвинил украинских силовиков в обстреле миссии ОБСЕ.