ua en ru

Россияне считают, что ответственность за кризис беженцев в Европе лежит на США

Россияне считают, что ответственность за кризис беженцев в Европе лежит на США Фото: беженцы

Также 16% опрошенных возлагают ответственность на власти стран Ближнего Востока

Россияне винят США в том, что люди из стран Ближнего Востока едут в Европейский союз. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как свидетельствуют данные опроса, 36% респондентов считают, что ответственность за кризис беженцев в Европе лежит на США, 16% опрошенных возлагают ответственность на власти стран Ближнего Востока. Кроме того, 9% россиян считают, что ответственность за миграционный кризис лежит на всех политиках мира, а 6% винят Евросоюз.

Как отмечается, опрос был проведен в 132 населенных пунктах РФ, в исследовании приняли участие 1 600 человек.

Согласно опросу, 49% респондентов уверены, что мощный поток мигрантов связан с активными военными действиями на родине беженцев. При этом 10% опрошенных считают, что беженцы отправляются в Европу на поиски лучшей жизни, а 7% россиян предположили, что беженцами движет бедность и необходимость зарабатывать деньги.

Причиной потока беженцев 6% опрошенных считают американскую агрессию, по 4% россиян называют в качестве причин безработицу и терроризм. Около 3% респондентов уверены, что мигранты лишь хотят получить пособие, а 1% в качестве причины назвал заранее продуманную и спровоцированную ситуацию.

Напомним, ранее сообщалось, что право на статус беженца в ЕС получат около 75% перемещенных лиц.