ua en ru

Россия требует расследовать нападение на свое консульство в Харькове

Россия требует расследовать нападение на свое консульство в Харькове Фото: Генконсульство РФ забросали зеленкой

Российский МИД призвал усилить охрану своих представительств в Украине

Министерство иностранных дел России требует от украинской стороны провести расследование инцидента, произошедшего 11 июня под Генконсульством РФ в Харькове. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

"11 июня при проведении приема по случаю Дня России группа вандалов при полном попустительстве украинских правоохранительных органов напала на Генеральное консульство Российской Федерации в Харькове. В результате был осквернен герб Российской Федерации, зданию причинен значительный ущерб", - сказано в сообщении.

Российская сторона требует от украинской стороны провести тщательное расследование случившегося, "найти и наказать участников и заказчиков этой позорной провокации, возместить нанесенный ущерб".

"Настаиваем на незамедлительном принятии надлежащих мер по обеспечению безопасности российских загранпредставительств на Украине. Соответствующие демарши будут предприняты по дипломатическим каналам в Киеве и Москве", - подчеркнули в МИД РФ.

Отметим, вчера сообщалось, что в Харькове Генконсульство РФ забросали зеленкой.

Напомним, в марте 2015 г. в Киеве у посольства России положили похоронный венок и установили "надгробие" Президенту РФ Владимиру Путину, который на то время больше недели не появлялся на публике.