ua en ru

Россия подготовила список преемников Асада

Россия подготовила список преемников Асада Фото: Башар Асад

Российские власти уже подготовили список потенциальных кандидов на пост президента Сирии

Российская Федерация уже подготовила список возможных преемников сирийского президента Башара Асада. Об этом пишет Reuters со ссылкой на западных дипломатов.

При этом отмечается, что на данный момент неясно, есть ли подобный список у Ирана. По информации агентства, такие западные страны, как Турция, Саудовская Аравия и другие, неохотно согласились оставить Асада у власти на время переходного периода.

"Россия ясно дала понять западным государствам, что у нее нет возражений против отставки президента Сирии Башара Асада в рамках процесса мирного урегулирования", - утверждают дипломаты.

По их словам, несмотря на смягчение противоречий, позиции сторон еще во многом разнятся.

Напомним, Башар Асад занимает пост президента Сирии уже почти 15 лет. Он стал главой государства после смерти своего отца Хафеза, который был президентом с 1971 года. На протяжении последних четырех лет в Сирии идет гражданская война, которая в прошлом году осложнилась успехами боевиков ИГ, захвативших обширные территории на северо-востоке страны.

Россия, как и Иран, является твердым сторонником Асада и проводит военно-воздушную операцию в поддержку правительственных сил.

Накануне на пресс-конференции Владимира Путина спросили, обсуждал ли он с госсекретарем США Джоном Керри вопрос о будущем Башара Асада. Российский президент в ответ повторил свои заявления о том, что "только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять и по каким стандартам, по каким правилам".