ua en ru

Россия обвиняет Украину в "психологической обработке" задержанных спецназовцев

Россия обвиняет Украину в "психологической обработке" задержанных спецназовцев Фото: Евгений Ерофеев

В посольстве утверждают, что направляли официальный запрос о встрече с задержанными

Посольство России в Украине обвинило украинскую сторону в "психологической обработке" задержанных в Луганской области спецназовцев РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах Российской Федерации в Киеве А.В.Воробьева, опубликованном пресс-службой посольства.

"В связи с беспрецедентной информационно-психологической кампанией, развернутой в украинских СМИ вокруг задержанных в Луганской области Е.Ерофеева и А.Александрова, одним из лейтмотивов которой является присказка, дескать, "русские бросили своих", вынужден напомнить, что сегодня, 23 мая, прошло уже 5 дней с того момента, как посольство России в Киеве официально вручило украинской стороне запрос о встрече с задержанными российскими гражданами. Ответа мы до сих пор не получили", - заявил Воробьев.

Он добавил, что 22 мая российского консула не пустили в больницу к задержанным.

"В этот день состоялось судебное заседание по определению им меры пресечения. Заседание велось в режиме видеоконференции - мониторы были установлены в больничной палате, чтобы задержанные могли де-факто участвовать в заседании. Между тем, в ответственные моменты заседания видеосвязь с задержанными прерывалась. Что происходило в эти минуты в палате с Е.Ерофеевым и А.Александровым мы не знаем. Но после так называемого технического перерыва ребята меняли свою позицию", - отметил Воробьев.

Он считает, что украинская власть препятствует встрече представителей посольства с задержанными, что означает, по словам Воробьева, "психологическую обработку" спецназовцев.

Напомним, ранее в СБУ заявляли, что РФ не просила их о встрече с задержанными российскими спецназовцами.