ua en ru

Россия намерена частично снять запрет на импорт морепродуктов из ЕС

Россия намерена частично снять запрет на импорт морепродуктов из ЕС Фото: морепродукты

Возобновление поставок связывают с желанием поддержать северо-западные и черноморские отечественные предприятия

В ближайшее время Россия может вывести мальков форели, мидий и устриц из списка запрещенных импортных продуктов. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на источник.

Сообщается, что сейчас соответствующие документы, подготовленные Минсельхозом, направлены на согласование в профильные министерства и ведомства, во второй половине июня они поступят в Правительство. В случае одобрения, сроки поставок будут зависеть от бизнеса.

"Мальки форели в Россию поставлялись из Скандинавии, в основном, из Норвегии. А мидии и устрицы - из Франции, Италии, Испании. Возобновление поставок связано с желанием Минсельхоза и Росрыболовства поддержать северо-западные и черноморские отечественные предприятия, которые сильно зависят от импортного посадочного материала. Собственно об этом просили сами производители - материала для работы просто нет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным Минсельхоза, в 2014 г. объем производства выращенной в искусственных условиях рыбы и морепродуктов составил около 160 тыс. т, а в 2015 г. ожидается роста производства не менее чем на 10 %.

Напомним, ранее сообщалось, что в России провалилась программа импортозамещения продуктов питания.