ua en ru

Россия готова передать Украине свыше 20 военных кораблей из Крыма, - источник

Россия готова передать Украине свыше 20 военных кораблей из Крыма, - источник Фото: РФ планирует вернуть Украине 20 кораблей

Пока российские военные обеспечивают безопасность украинских суден

Россия готова передать украинским военным свыше 20 кораблей, находящихся в Крыму, когда будет принято соответствующее решение. Об этом заявил сегодня журналистам источник в главном штабе ВМФ РФ, передает агентство "Крыминформ".

"Как только будет достигнут мир и принято решение, мы выведем более 20 украинских кораблей в нейтральные воды для передачи представителям ВМСУ (Военно-морским силам Украины - ред.)", - сказал он.

По его словам, украинские корабли находятся в пунктах дислокации Черноморского флота России, полностью изолированы и не привлекаются к его повседневной деятельности, а российские военные обеспечивают их безопасность. Источник уточнил, что Украина получила 45 из 66 кораблей и судов.

"Всего на территории Крыма до марта 2014 г. находилось 70 плавсредств Украины, но несколько судов были утилизированы в начале марта 2014 г. по решению украинского военного ведомства", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что в апреле прошлого года Минобороны РФ приостановило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма, однако это не касалось кораблей и авиации. По состоянию на начало июня 2014 г. украинские военные получили 44 корабля и судна. При этом осенью стало известно, что "власти" Крыма закрепили за собой часть кораблей и катеров, входивших ранее в состав ВМС Украины.

Напомним, командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что вопрос возвращения Украине кораблей из аннексированного Крыма решается в политической плоскости.