ua en ru

В России возбудили дело по факту обстрела Горловки

В России возбудили дело по факту обстрела Горловки Фото: представитель Следкома РФ Владимир Маркин

Следком РФ обвинил украинских военных в уничтожении русскоязычных жителей Донбасса

Главным следственным управлением Следственного комитета России по факту обстрела г. Горловка Донецкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство и покушение на убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны). Об этом говорится в сообщении на сайте Следкома.

"По данным следствия, 26 мая 2015 года около 20 часов 15 минут неустановленные лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины и Национальной гвардии Украины, осуществили прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения калибра не менее 122 мм, имеющего высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в городе Горловке. В зону обстрела попали жилые дома на улицах Планерная и Озеряновская, а также прилегающая к ним территория. В результате этого артиллерийского обстрела погибли три человека, в числе которых малолетняя девочка 2004 года рождения. Еще двоим гражданам, в том числе 2-летнему ребенку, причинен вред здоровью различной степени тяжести", - сказано в сообщении.

Следствие полагает, что нападавшие ставили целью "уничтожение национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории Донбасса".

Напомним, накануне представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил, что Горловка была обстреляна боевиками с целью обвинения украинских военных и оправдания отправки "гуманитарных конвоев" РФ на Донбасс.

Отметим, прокуратура Донецкой обл. квалифицировала обстрел Горловки как теракт.