ua en ru

В РФ крымского активиста Чирния хотят посадить на 12 лет

В РФ крымского активиста Чирния хотят посадить на 12 лет Фото: адвокат Илья Новиков

В России начался суд над крымским активистом Алексеем Чирнием, прокурор просит для него 12 лет. Об этом в Facebook сообщил адвокат Илья Новиков.

"Начался суд по делу Алексея Чирния. Я сразу заявил, что убежден, что он оговорил себя и других под давлением следствия. Сам Алексей не хочет ломать соглашение со следствием, опасается последствий. Он понимает, что получит, вероятно, от 7 до 10 лет, как ранее Афанасьев. Мы условились, что я выскажу свою позицию, а он не поддержит ее и попросит суд не возвращать дело в прокуратуру, а рассмотреть его сегодня. Суд объявил перерыв, чтобы мы еще раз подумали, чего хотим", - сообщил Новиков.

"Прокурор попросил 12 лет. Накануне Алексей окончательно решил не выходить из соглашения, надеясь, что будет 7 или даже меньше", - отметил он.

UPD3: Прокурор попросил 12 лет. Накануне Алексей окончательно решил не выходить из соглашения, надеясь, что будет 7 или ...

Posted by Илья Новиков on 21 Апрель 2015 г.

В Москве в конце мая 2014 г. были арестованы украинский режиссер Олег Сенцов и ряд жителей Крыма по обвинению в терроризме. 30 мая ФСБ заявила, что Сенцов и еще три украинских гражданина - левый активист Александр Кольченко, юрист Геннадий Афанасьев и военный историк Алексей Чирний - принадлежат к диверсионно-террористической группе "Правого сектора", которая якобы готовила теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Напомним, в России суд продлил арест украинскому режиссеру Сенцову до 11 мая.