ua en ru

РФ допускает введение в отношении Украины продуктового эмбарго

РФ допускает введение в отношении Украины продуктового эмбарго Фото: Алексей Улюкаев

Введение продуктового эмбарго рассматривается в связи с подписанием соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины

Россия готова ввести ряд мер в отношении Украины в одностороннем порядке, одной из мер может стать введение продуктового эмбарго. Об этом в эфире телеканала "Россия24" сообщил глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передает "Прайм".

Как сообщается, введение продуктового эмбарго рассматривается в связи с подписанием соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины.

"Мы предпримем все меры для защиты нашей экономики. Мы, конечно, хотели бы, чтобы эти меры были приняты на многосторонней основе. Если не получится, мы примем их на односторонней основе, введя защитный механизм режима наибольшего благоприятствования, отмены преференциального режима в торговле с Украиной. И введение продовольственного эмбарго", - рассказал Улюкаев.

Как сообщается, глава российского ведомства выразил сожаление о том, что Москве и Киеву не удается провести по данному вопросу эффективного диалога.

"Коллеги не слышат нашего беспокойства и, я бы сказал, относятся формально к нашим пониманиям рисков и путям их снятия", - заявил он.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина готова к введению Российской Федерацией эмбарго на украинскую продукцию с 2016 г.