ua en ru

РФ должна оказать содействие в проведении переговоров с Асадом, - Керри

РФ должна оказать содействие в проведении переговоров с Асадом, - Керри Фото: Джон Керри

Кризис в Сирии должен решаться политически

Российская Федерация, Иран и другие страны, "имеющие влияние", могли бы помочь провести переговоры с Президентом Сирии Башаром Асадом. Такое мнение озвучил госсекретарь США Джон Керри в ходе переговоров с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хаммондом, передает Reuters.

Также Керри отметил, что в первую очередь кризис в Сирии должен решаться политически.

"Нам нужны переговоры. Это то, на что мы рассчитываем, и мы надеемся, что Россия и Иран, и какие-либо другие страны, имеющие влияние, помогут реализовать это. Мы готовы вести переговоры. А Асад готов вести переговоры, настоящие переговоры? Готова ли Россия усадить его за стол?", - заявил Керри.

Также сообщается, что Керри договорился с британской стороной о необходимости срочного объединения всех стран в разрешении конфликта в Сирии.

"Это процесс, в котором все стороны должны действовать сообща, чтобы достичь понимания того, как этого можно достичь", - сказал Керри, комментируя возможный уход Асада от власти.

Напомним, ранее сообщалось, что министр обороны США Эштон Картер впервые за последний год поговорил со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. Министры обсудили ситуацию в Сирии.