ua en ru

Рева рассказал, как будут индексировать пенсии в последующие годы

Рева рассказал, как будут индексировать пенсии в последующие годы Фото: Андрей Рева (kmu.gov.ua)

По словам министра, нужно запустить механизм, при котором пенсия будет повышаться "автоматом"

Министр социальной политики Андрей Рева рассказал, как будут индексировать пенсии в последующие годы. Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

"Нам нужно запустить механизм, при котором, независимо от того, кто у власти, пенсия будет повышаться "автоматом". Начиная с 2021 года, будет действовать принцип - 50% роста средней заработной платы плюс 50% уровня инфляции. И на эту величину ежегодно будет подниматься пенсия. До 2021-го года, в 2019-20 годах, будет браться 50% роста заработной платы за предыдущий год и 50% роста индекса инфляции", - отметил министр.

По его словам, механизм индексации будет работать автоматически.

"За два года это нам позволит выровнять пенсионное обеспечение всем тем, кому мы еще этого не сделали во время первого этапа. Этот механизм будет работать автоматически, независимо от того, хорошее правительство или плохое правительство, доброе правительство или злое правительство, нравятся ему пенсионеры или не нравятся ему пенсионеры", - подчеркнул глава Минсоцполитики.

Напомним, в октябре премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что индексация пенсий в Украине будет проводиться ежегодно.