ua en ru

В Раду направлены 4 законопроекта по реформе МВД, - Аваков

В Раду направлены 4 законопроекта по реформе МВД, - Аваков Фото: министр внутренних дел Украины Арсен Аваков

В начале апреля пакет законопроектов по реформе МВД одобрил Кабмин

В Верховную Раду Украины переданы четыре законопроекта, предусмотренные реформой Министерства внутренних дел. Об этом сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков в интервью одному из национальных телеканалов, передает пресс-служба ведомства.

"Закон "О национальной полиции", закон "Об органах внутренних дел" и два закона, посвященные изменениям правил дорожного движения, функционирования патрулей. Я очень надеюсь на то, что законы будут подписаны Президентом и вступят в силу не позже 1 июня", - заявил Аваков.

По его словам, в вышеупомянутых законопроектах для предотвращения правонарушений предусмотрено увеличение количества камер видеонаблюдения в общественных местах и на дорогах.

"Количество камер видеонаблюдения увеличится в разы. Мы говорим о том, чтобы камеры могли фиксировать нарушения на дорогах. На основе этих записей правоохранители будут выписывать штрафы, а нарушителям будут поступать так называемые "письма счастья", - отметил глава МВД.

Министр внутренних дел Украины остановился также на реформировании ГАИ.

"Будет новая патрульная полиция. Между городами, на трассах будет заниматься пока ГАИ. У нас хватит сил и ресурсов. Будет дорожный патруль. Мы полностью изменим нынешнюю систему МРЭО. До конца года начнет функционировать новый сервисный центр, в котором будет совершенно другой уровень обслуживания, упрощенные процедуры. Там граждане смогут оформлять все, что касается МВД: начиная от справок о несудимости, заканчивая регистрацией оружия", - подчеркнул Аваков.

Напомним, в начале апреля Кабмин одобрил пакет законов о реформе МВД.

Отметим, в ведомстве ожидают вступления в силу данных законов 1 июня.