ua en ru

В Раде зарегистрирован законопроект о реинтеграции Донбасса

В Раде зарегистрирован законопроект о реинтеграции Донбасса Фото: заседание Верховной Рады Украины (twitter.com/TheBankova)

Закон зарегистрирован на 7 сессии VIII созыва

В Верховной Раде Украины на 7 сессии VIII созыва зарегистрирован проект закона №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Соответствующая информация опубликована на сайте парламента.

Отметим, что инициатором законопроекта выступил президент Украины Петр Порошенко. Законопроект определен президентом как "неотложный".

"Проект закона... должен создать новую правовую основу для решения задачи отпора вражеской агрессии на Донбассе, а в перспективе - для восстановления территориальной целостности Украины в пределах международно признанной границы. Законопроектом определяется правовой режим отдельных районов Донецкой и Луганской областей как временно оккупированной территории Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также отмечается, что реализация предложенного законопроекта не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины и местных бюджетов.

Кроме того, в парламенте зарегистрирован альтернативный проект закона №7163-1 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями". Его инициаторами выступили, в частности, Оксана Сыроид, Олег Березюк и Егор Соболев.

Напомним, ранее глава комитета Рады по иностранным делам, нардеп от "Самопомочи" Анна Гопко заявила, что законопроект о реинтеграции Донбасса могут вынести на голосование в Верховной Раде Украины в четверг, 5 октября.

"Я думаю, что голосование в четверг может быть. И это один из вариантов", - сообщила Гопко.