ua en ru

Раде рекомендуют принять закон об урегулировании долгов за газ

Раде рекомендуют принять закон об урегулировании долгов за газ Фото: Раде рекомендуют урегулировать долги за газ (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: Юлія Струк

Верховной раде рекомендуют урегулировать проблемы в сфере ЖКХ на местах, а именно обеспечить стабильную работу коммунальных предприятий тепло-, газо- и водоснабжения. Это предлагает соответствующий законопроект №3508-д.

Такую рекомендацию дал комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

"Разработанный законопроект предусматривает урегулирование и реструктуризацию задолженности за природный газ и услуги по его транспортировке предприятиям теплокоммунэнерго, а также урегулирование долгов облгазов и облгаззбытов, а также реструктуризацию долгов водоканалов", - пояснил глава комитета Андрей Герус.

В проекте прописан порядок участия субъектов рынка природного газа в процедуре урегулирования задолженности за природный газ и услуги по его транспортировке.

Закрепляются пути и механизмы урегулирования такой задолженности:

  • путем проведения взаиморасчетов с привлечением средств государственного бюджета;
  • путем реструктуризации остатка непогашенной задолженности на определенных законом условиях;
  • путем списания пени, штрафных и финансовых санкций, начисленных на задолженность, при условии погашения тела долга.

"Комитет принял решение зарегистрировать законопроект как доработанный, включить его в повестку дня сессии и рекомендовать Верховной раде принять законопроект №3508-д за основу и в целом", - сказано в сообщении.