ua en ru

Рада хочет ужесточить требования по охране редких видов животных и растений

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 3672 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно охраны биоразнообразия)".

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 3672 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно охраны биоразнообразия)". За соответствующее решение проголосовали 245 парламентариев.

Как отмечают авторы документа, данный законопроект направлен на усиление мер по охране биоразнообразия и совершенствования охраны объектов Красной книги Украины; сохранение территорий природно-заповедного фонда Украины; охрану среды обитания объектов биоразнообразия; приведения законов Украины с нормами международного экологического права; укрепление авторитета Украины на международной арене.

В частности, законопроект ужесточает требования в отношении охраны птиц, занесенных в Приложение 2 Бернской конвенции, запрещает уничтожение среды обитания редких видов животных и растений в биосферных заповедниках и национальных природных парках, запрещает использование пневматического оружия в неприспособленных для этого местах.

Также в проекте закона содержатся предложения по уточнению субъектов охраны объектов Красной книги, корректировки запретов относительно использования животных при проведении испытаний, соревнований и притравке охотничьих собак, а также участия в зрелищных мероприятиях, условий природопользования на территориях природно-заповедного фонда.