ua en ru

В Раде готовят обращение в ВККСУ и ГПУ об отстранении судей, оправдавших экс-ректора Мельника

В Раде готовят обращение в ВККСУ и ГПУ об отстранении судей, оправдавших экс-ректора Мельника Фото: Петр Мельник

Антон Геращенко опубликовал имена судей, вынесших оправдательный переговор

Депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко готовят обращение в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККСУ), Высший совет юстиции (ВСЮ), Верховный Суд и Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с требованием отстранить от работы судей, которые вынесли оправдательный приговор экс-ректору Национального университета государственной налоговой службы Украины Петру Мельнику. Об этом Геращенко написал на своей странице в Facebook.

"Готовлю обращение в Высшую Квалификационную Комиссию Судей, Высший Совет Юстиции, председателю Верховного Суда и Генеральному прокурору с требованием отстранить данных судей от работы и обратится в Верховную Раду с требованием освободить их от занимаемых должностей, если подтвердиться информация о том, что вынесенное решение об оправдании Мельника, является явно неправосудным", - написал Геращенко.

Он заявил, что ГПУ должна взять вопрос подготовки апелляции по этому делу на свой контроль. Кроме того, Геращенко попросил Президента Украины Петра Порошенко взять этот вопрос на личный контроль.

"Фамилии судей которые пошли на оправдание махрового коррупционера Мельника - Апинка С.В., Микулина А.В., Кухленко Д.С." - сообщил нардеп.

Он не исключил также, что помощниками судей в вынесении приговора по делу Мельника могли быть и отдельные сотрудники прокуратуры Киевской области.

Все потуги Президента, Премьера, народных депутатов в борьбе с коррупцией множатся на ноль продажными судьями!Только ч...

Posted by Антон Геращенко on 9 Июль 2015 г.

Сегодня стало известно, что суд в Ирпене оправдал экс-ректора Мельника. "Сегодня Ирпенский городской суд вынес оправдательный приговор Петру Мельнику", - сообщил в своем Facebook нардеп Виктор Романюк.

Дві знакові події. Знову суди правлять бал. Обидві події яскраві свідчення, що напівмири в Україні не діють. Без знищен...

Posted by Віктор Романюк on 8 Июль 2015 г.

Как ранее сообщалось, 28 мая экс-ректору Мельнику сообщили о подозрении в получении взяток и растрате имущества. "В период с марта 2010 по апрель 2013 года, Петр Мельник находясь на должности ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины, получил от студентов взяток на общую сумму 63 тысячи гривен. Правоохранителями установлено, что для получения образовательно-квалификационного уровня магистра студенты перечислили средства под видом "благотворительных взносов" на указанные экс-ректором реквизиты", - говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины. Отмечалось также, что в случае признания судом его вины, то Мельнику грозит до 12 лет тюремного заключения.

Напомним, Мельник был задержан 27 июля 2013 г. при получении от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за вступление их родственников в вуз, которым он руководил.

1 августа 2013 г. Печерский райсуд Киева избрал Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания его пребывания. 9 августа стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сбросив электронный браслет.

14 августа 2013 г. Мельник был объявлен в международный розыск, а 1 апреля 2014 г. он был задержан по прибытии в Киев из Лондона.

Задержали "налогового ректора" Мельника. Помните сбежал при Януковиче с домашнего ареста? По прибытии из Лондона. Боюсь...

Posted by Arsen Avakov on 1 Апрель 2014 г.