ua en ru

Рада вернула на доработку законопроект о деятельности ВГА

Рада вернула на доработку законопроект о деятельности ВГА Фото: Верховная Рада Украины

Такое решение поддержали 228 нардепов

Верховная Рада Украины вернула на повторное первое чтение для доработки в комитете проект закона №3177, который предусматривает разрешить временное исполнение полномочий органов местного самоуправления соответствующими военно-гражданскими администрациями на период проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Такое решение поддержали 228 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Как отмечается, законопроект предлагает привести закон "О военно-гражданских администраций" в соответствие с действующим законодательством Украины.

В частности, документ предусматривает обеспечение функционирования системы местного самоуправления в условиях проведения АТО, решение неотложных вопросов местного значения путем временного исполнения полномочий органов местного самоуправления соответствующими военно-гражданскими администрациями на период проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

По мнению авторов законопроекта, его принятие не потребует выделения дополнительных средств из государственного бюджета Украины.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко заявил о намерении внести законопроект, который позволит ВГА инициировать и утверждать решения об объединении территориальных общин.