ua en ru

Рада разрешила предоставлять льготы на проезд инвалидам на основании справок

Рада разрешила предоставлять льготы на проезд инвалидам на основании справок Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 283 депутата

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2884 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты инвалидов, которые не имеют права на назначение пенсии или социальных пособий". За соответствующее решение проголосовали 283 депутата при 226 минимально необходимых.

Законом внесены изменения в закон "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", которыми устанавливается, что инвалиды, которые не имеют права на назначение пенсии или социальной помощи в соответствии с законами "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам", "О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам", имеют право на получение соответствующих льгот на основании справки, выданной структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения районной, районной в г. Киеве и г. Севастополе госадминистраций, исполнительным органом городского совета по месту жительства, в которой указаны фамилия, имя, отчество, группа и причина инвалидности, а в соответствующих случаях - также их основные нозологические формы заболеваний (по зрению, слуху и с поражением опорно-двигательного аппарата.

Порядок выдачи такой справки и ее форма утверждаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере социальной защиты населения.

В свою очередь, в законы "О городской электрический транспорт" и "Об автомобильном транспорте" вносятся изменения, согласно которым льготы в отношении соответствующих транспортных льгот предоставляются также на основании названной справки.

Напомним, с 1 июня "Укрзализныця" отменила ряд льгот на проезд.

Вместе с тем, Киевсовет обеспечила льготный проезд для отдельных категорий населения.