ua en ru

Рада хочет разрешить иностранным гражданам службу по контракту в Украине

Рада хочет разрешить иностранным гражданам службу по контракту в Украине Фото: Дмитрий Тымчук, один из авторов законопроекта

За такое решение проголосовали 257 нардепов при 226 минимально необходимых

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 2389 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами без гражданства". За соответствующее решение проголосовали 257 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как заявил один из авторов законопроекта - нардеп из фракции "Народный фронт" Дмитрий Тымчук, с самого начала АТО на стороне Украины воевали граждане других государств, но упрощенная процедура предоставления гражданства Украина не всегда решает вопрос.

"Это законопроект направлен на решение проблемы тех добровольцев-иностранцев, которые не хотят принимать гражданство Украины. Известно, что Конституция Украины запрещает двойное гражданство, то есть если иностранец хочет подписать контракт с Минобороны Украины, то он должен принять гражданство Украины, но и избавиться от гражданства своей страны. Поэтому мы предлагаем разрешить иностранным гражданам подписывать контракт на прохождение военной службы с Министерством обороны. Это соответствует духу Конституции Украины, которая гласит, что защита Родины это обязанность гражданина Украины, но не отрицает того, что суверенитет и территориальную целостность Украины могут защищать граждане других стран", - сказал Тымчук.

Таким образом, законопроект предлагает разрешить предоставление права иностранцам и лицам без гражданства проходить военную службу (по контракту) в Вооруженных силах Украины.

Напомним, ранее нардепы поддержали в первом чтении законопроект об упрощении получения гражданства для лиц, которые воевали за Украину.