ua en ru

Рада хочет назначить выплату пособия по безработице два раза в месяц

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1046 "О внесении дополнений к закону Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" (относительно урегулирования вопросов, периодичности, сроков выплаты пособия по безработице)". За соответствующее решение проголосовали 230 нардепов из 226 минимально необходимых.

Законопроектом предлагается урегулировать вопрос относительно периодичности и сроков выплаты пособия по безработице.

В частности, проект закона предлагает установить, что пособие по безработице будет выплачиваться два раза в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позже 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Также одноразовая выплата помощи по безработице для организации безработным предпринимательской деятельности будет осуществляться в течение 14 дней после дня государственной регистрации юридического лица, приобретения статуса предпринимателя физическим лицом.

Напомним, по информации Минсоцполитики, по состоянию на ноябрь 2014 г. пособие по безработице получали 307 тыс. граждан Украины.