ua en ru

Путин засекретил данные о погибших российских военных в мирное время

Путин засекретил данные о погибших российских военных в мирное время Фото: Владимир Путин

Песков не смог оперативно прокомментировать указ Путина

Президент Российский Федерации (РФ) Владимир Путин засекретил потери личного состава Министерства обороны России "в мирное время в период проведения специальных операций". Путин сегодня, 28 мая, дополнил свой указ, который ранее распространялся только на военное время, передает РБК.

В частности, таким указом Путин изменил закон 1995 года о государственной тайне, принятый еще во время Первой чеченской кампании, которая также считалась спецоперацией, проводимой в мирное время.

При этом, как отмечается, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не смог оперативно прокомментировать указ Путина.

"Это ужасно, и это подло, потому что получается, что население страны не знает, что и где происходит. Одно время Главная военная прокуратура публиковала количество погибших и травмированных в мирное время по количеству уголовных дел, но в последние годы она этого не делает", - заявила председатель Союза комитетов солдатских матерей РФ Валентина Мельникова.

"Внести в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне,... сведения, раскрывающие потери личного состава Минобороны России в военное время, в мирное время, в период проведения специальных операций", - отмечается в указе президента Российской Федерации.

Путин засекретил данные о погибших российских военных в мирное время

Фото: снимок документа

Напомним, ранее в Государственной думе России заявляли, что в зоне антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях воюет от 20 до 30 тыс. граждан России.