ua en ru

Протесты в Иране: число погибших достигло 10 человек

Протесты в Иране: число погибших достигло 10 человек Фото: протесты в Иране (KajalMohammadi twitter)

В частности, двое протестующих были застрелены в ходе протестов в юго-западном городе Изех

В Иране уже 10 человек погибли в ходе массовых протестов, которые проходят во многих городах страны. Об этом со ссылкой на государственные телеканалы 1 января 2018 года, сообщает DW.

Отмечено, что в целом данных о погибших маловато. Двое протестующих были застрелены в ходе протестов в юго-западном городе Изех, сообщил местный депутат Хедаятолла Хадеми. Чиновник не рассказал деталей, в частности, не пояснил, кто именно стрелял в протестующих. Еще двое протестующих погибли в городе Доруд из-за наезда пожарной машины, украденной другими протестующими.

Ранее сообщалось о двух погибших в Доруде, однако неизвестно, идет ли речь о них, или о новых жертвах. Также неизвестно, что случилось с остальными погибшими, о которых заявили государственные медиа.

Кроме того, расходятся данные по количеству задержанных лиц. По разным данным, их численность может быть "от 100 до 800 человек".

Как сообщается, иранские чиновники собираются на экстренное совещание 1 января.

Напомним, протесты в Иране продолжаются с 28 декабря 2017 года. Они вызваны рядом факторов, среди которых безработица и высокая стоимость жизни, коррупция и агрессивная внешняя политика Ирана в регионе. Ранее сообщалось о 200 задержанных в ходе демонстраций в Тегеране.