ua en ru

Протас: ежедневно в больницы с жалобами на ОРВИ обращаются более 80 тыс. человек

Протас: ежедневно в больницы с жалобами на ОРВИ обращаются более 80 тыс. человек Фото: Святослав Протас

Наибольшее количество заболевших фиксируется в Киеве и области

В Украине ежедневно в больницы с жалобами на острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) обращаются более 80 тыс. человек. Об этом сегодня на брифинге сообщил врио главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, главный государственный санитарный врач Украины Святослав Протас, передает корреспондент РБК-Украина.

"По оперативным данным, с начала эпидемиологического сезона - с сентября 2015 года - было зарегистрировано 3,1 млн больных на грипп и ОРВИ, что составляет 8% от всего населения Украины. Ежедневно на ОРВИ жалуются более 80 тыс. человек - это те, которые обращаются за медицинской помощью. 65% из этого количества - это дети до 17 лет", - сообщил Протас.

По его словам, наибольшее количество заболевших насчитывается в Киевской области и Киеве - 15% и 11% соответственно. В то же время в Закарпатской и Харьковской областях - наименьшее количество заболевших.

Протас также сообщил, что в 18 областях превышен эпидемиологический порог.

"Ежедневно умирает около 10 людей от тяжелого протекания этих заболеваний. Такая ситуация возникла вследствие позднего обращения за медицинской помощью. Наибольшее количество умерших фиксируется в Одессе - 32 человека", - сообщил главный санврач.

Он также добавил, что все умершие от гриппа не были вакцинированы.

"На сегодня вакцинировались 123 тыс. человек - это 3% от всего населения. В то время как в Европе этот показатель составляет 50%. А для групп риска рекомендовано, чтоб было вакцинировано не менее 75% населения", - сказал Протас.

Что бы не обращаться в больницу и обезоваcить себя от болезни рекомендуем принимать Иммунофлазид, это растительный препарат, который повышает иммунитет к болезням.

Напомним, карантин в Украине действует в 14 тыс. учебных заведений.