ua en ru

ПРООН и Луганская ОГА подписали меморандум о взаимопонимании

ПРООН и Луганская ОГА подписали меморандум о взаимопонимании Фото: ООН

Подписание состоялось в рамках официального трехдневного визита высокопоставленных ЕС и ООН на Донбасс

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Луганская областная военно-гражданская администрация в рамках официального трехдневного визита высокопоставленных чиновников Европейского Союза и ООН на Донбасс 7 июля подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом сообщает пресс-служба местной администрации.

Сообщается, что от имени администрации меморандум подписал заместитель руководителя, и. о. руководителя администрации Юрий Клименко, а от ООН - директор ПРООН в Украине Янтомас Хиемстра.

Открывая заседание Клименко отметил, что в Луганской обл. продолжаются обстрелы, получают ранения украинские военные и мирные граждане. Была разрушена Луганская ТЭС - были повреждены два генератора, но благодаря героической работе ремонтников станция работает стабильно.

"Все проекты ЕС и ПРООН на территории области призваны поддержать реформы, основу для модернизации инфраструктуры, восстановления и устойчивого местного развития территорий. Европейские партнеры ждут от нас главного - реформ. Сегодня мы уверенно вышли на этот путь", - подчеркнул Клименко.

Сообщается, что особую благодарность Клименко выразил за дополнительное финансирование ремонта трех объектов для временно перемещенных лиц в рамках проекта "Местное развитие, ориентированное на общину", а именно: центра социальной и психологической реабилитации детей в городе Лисичанске (376 тыс. грн) , корпуса № 1 загородного заведения отдыха и оздоровления "Мечта" в г. Кременной (1 млн 535,6 тыс. грн), Луганского областного дома ребенка № 2 (1 млн 117,8 тыс. грн).

Директор ПРООН в Украине Янтомас Хиемстра отметил, что внимательно воспринимает проблемы региона и заверил, что международные организации и Луганская областная военно-гражданская администрация будут ответственными партнерами и вместе работать над созданием рабочих мест, интегрированием временно перемещенных лиц к местам, где они оказались.

Напомним, ранее сообщалось, что Минрегион и ПРООН подписали проектные документы по Донбассу.