ua en ru

Прокуратура возбудила дело по факту ДТП с участием сына Луценко

Прокуратура открыла уголовное производство по факту ДТП в Киеве с участием сына председателя парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко Александра. Об этом на брифинге заявил заместитель прокурора Киева Алексей Калина, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам зампрокурора, уголовное дело начатого по ч. 2 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекших смерть потерпевшего).

"Действительно, есть такое видео с камер видеонаблюдения одного из банковских учреждений. Что касается механизма ДТП, то сам факт столкновения транспортных средств - его не видно. Видно, как транспортное средство - визуально можно сказать, что это Volkswagen Touareg - двигался по ул. Щербакова в конкретной полосе движения. Возможно, в дальнейшем экспертами будет установлена скорость этого транспортного средства, оно двигается по своей полосе движения, потом на этому видеозаписи мы видим встречный свет фар, непосредственно столкновения с учетом особенностей расположения банковского учреждения и ведения записи, факт столкновения мы не видим", - рассказал Калина.

Он отметил, что в ходе следствия будет установлено, какая была скорость движения автомобилей, на каком расстоянии от бордюрного камня двигался Volkswagen Touareg, и водитель из Daewoo Lanos, который погиб.

"По предварительной информации... с места события... пришли к предварительному выводу, что столкновение произошло на встречной полосе для водителя Ланоса", - отметил Калина.