ua en ru

Прокуратура расследует убийство бывшего "министра топлива и энергетики" ДНР

Прокуратура расследует убийство бывшего "министра топлива и энергетики" ДНР Фото: Евгений Файницкий

Файницкий умер еще в мае 2015 года

Бывшего "министра топлива и энергетики" так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) Евгения Файницкого убили, но информация об этом замалчивается. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"В органы прокуратуры Украины с заявлением о совершении уголовного правонарушения обратился житель города Киева. В своем обращении он утверждает, что его брата - Евгения Файницкого, который работал на террористов ДНР, жестоко убили и информация об этом факте умалчивается", - говорится в сообщении.

Прокуратурой Донецкой области установлено, что Файницкий конце 2014 - начале 2015 годов работал так называемым "министром топлива и энергетики" ДНР. В феврале текущего года, согласно информации СМИ, он был задержан представителями псевдо-министерства госбезопасности ДНР якобы за шпионаж.

В материалах, переданных заявителем в органы прокуратуры Украины есть официальный ответ исполняющего обязанности так называемого Генерального прокурора ДНР Андрея Спивака в которой указано, что Евгений Файницкий арестован за "...проукраинскую, бендеровскую, националистическую позицию".

Однако, найти мужчину родные так и не смогли, а потом получили из РФ подтверждение того, что он умер еще в мае 2015 года. Свидетельство о смерти Евгения Файницкого выдано отделом записи актов гражданского состояния Миллеровського района Ростовской области РФ, а местом смерти значится город Донецк Донецкой области.

Что стало причиной смерти бывшего министра террористов, теперь будут выяснять в прокуратуре Донецкой области.

Отмечается, что данные по указанному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Прокуратура расследует убийство бывшего "министра топлива и энергетики" ДНР

Фото: свидетельство о смерти Файницкого

Прокуратура расследует убийство бывшего "министра топлива и энергетики" ДНР

Фото: Файницкий был арестован за "проукраинскую, бендеровскую, националистическую позицию"

Напомним, информация об аресте Файницкого появилась в феврале этого года.