ua en ru

Прокуратура подозревает правоохранителей в контрабанде нефтепродуктов из зоны АТО в РФ

Прокуратура подозревает правоохранителей в контрабанде нефтепродуктов из зоны АТО в РФ Прокуратура Донецкой области

Сейчас продолжается досудебное расследование

Прокуратура Донецкой области расследует причастность сотрудников правоохранительных органов к контрабанде нефтепродуктов из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) в Российскую Федерацию (РФ). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Прокуратура Донецкой области совместно со Службой безопасности Украины и Государственной фискальной службой в районе проведения антитеррористической операции перекрыли канал контрабанды нефтепродуктов с территории Российской Федерации в Украину. Следственным отделом прокуратуры Донецкой области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления властью или служебным положением работниками правоохранительных органов, под контролем которых незаконно транспортировалось горючее через государственную границу", - говорится в сообщении.

Как сообщается, установлено, что с начала июня 2015 г. возобновил свое функционирование незаконной трубопровод длиной около километра, соединяющий территории вблизи поселка Пантюхино Новопсковского района Луганской области и села Бондарево, которое расположено на территории Российской Федерации. Трубопровод выходил на территорию частного владения, где и осуществлялся нелегальный разлив контрабандного горючего в цистерны. После этого грузовики направлялись в соседний поселок Донцовка, где на территории бывшего завода горючее переливалось и хранилось несколько дней. В дальнейшем на этой подпольной базе топливо загружалось в бензовозы и транспортировалось за пределы Луганской области, в частности в другие области Украины.

"Во время проведения обысков сотрудниками правоохранительных органов было изъято большое количество дизельного топлива, технику для транспортировки и перекачки нефтепродуктов и поддельные документы, которыми обосновывалось происхождения контрафактного топлива. По оперативной информации, нелегальный трубопровод работал под контролем сотрудников правоохранительных органов. По этому факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины", - сообщают в пресс-службе.
Сейчас продолжается досудебное расследование.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики не пустили в Донецк 16 грузовиков с гумпомощью от Красного Креста.