ua en ru

Прокуратура Киева разоблачила причастность 41 госслужащего к коррупционным преступлениям

Прокуратура Киева разоблачила причастность 41 госслужащего к коррупционным преступлениям Фото: прокуратура

Среди них чиновников районных администраций, коммунальных предприятий, работники контролирующих органов и правоохранители

Прокуратура Киева разоблачила причастность 41 госслужащего к коррупционным преступлениям. Об этом на совещании в Киевской городской государственной администрации сообщил заместитель прокурора города Киева Анатолий Корж, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

"Правоохранительными органами столицы в течение прошлого года начато 104 уголовных производства по фактам совершения коррупционных правонарушений, совершенных государственными служащими, правоохранительными органами и другими субъектами данной категории преступлений. Разоблачение многих фактов преступных проявлений произошло благодаря совместным согласованным действиям органов власти и прокуратуры", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Корж, в частности, отметил, что по результатам расследований указанных производств в суд уже направлены 77 обвинительных актв, из которых 3 - по фактам совершения преступлений в земельной и природоохранной сферах, 4 - в сфере образования и по 5 в сферах здравоохранения, транспорта, бюджетной, кредитно-финансовой и других.

"Причастными к указанной категории преступлений являются государственные служащие всех рангов и категорий (41 привлечен), среди которых 12 должностных лиц районных администраций и коммунальных предприятий города, работники контролирующих органов и правоохранители (31 человек)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что по результатам принятых в прошлом году мер обеспечено возмещение 12 млн гривен убытков, нанесенных коррупционными преступлениями. Арестовано и изъято имущество коррупционеров на почти 14 млн гривен, предъявлены иски на 14,7 млн гривен.

Напомним, ранее Порошенко сообщил, что в Украине уволены 4 тыс. прокуроров.