ua en ru

Прокуратура Киева просит власти США запросить у Facebook данные по убийству Бузины

Прокуратура Киева просит власти США запросить у Facebook данные по убийству Бузины Фото: убийство Олеся Бузины (Reuters)

Запрашиваемая информация имеет существенное значение для установления важных обстоятельств в уголовном производстве

Прокуратура города Киева в рамках расследования убийства журналиста и писателя Олеся Бузины инициировала международное правовое поручение компетентным органам Соединенных Штатов Америки о получении сведений от администрации социальной сети Facebook. Об этом заявил начальник отдела прокуратуры города Киева Александр Машков, сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

По словам Машкова, запрашиваемая информация имеет существенное значение для установления важных обстоятельств в уголовном производстве."В целях соблюдения установленных процедур международного сотрудничества по уголовным производствам по ходатайству прокурора местным судом принято соответствующее решение, которое вместе с другими документами будет направлено в компетентные органы иностранного государства", - отметили в столичной горпрокуратуре.

#Прокуратура звернеться до компетентних органів #США за допомогою в отриманні важливих даних щодо #вбивства О. #Бузини...

Posted by Прокуратура міста Києва on 27 листопад 2015 р.

Как сообщалось, 18 ноября 2015 года Печерский районный суд Киева обязал администрацию соцсети Facebook предоставить временный доступ к своим штаб-квартирам в Менло-Парке (Калифорния, США) и Лондоне (Великобритания) в рамках расследования уголовного производства по ч.2 ст.115 (умышленное убийство, совершенное группой лиц) УК Украины.

Согласно определению суда, "Фейсбук" должен изготовить и предоставить в электронном виде документы, содержащие данные об аккаунте /MedvedkoAndrij (в настоящее время удален, - ред.), с возможностью изъятия их копий.

Прокуратура Киева просит власти США запросить у Facebook данные по убийству Бузины

Отметим, что упомянутый в судебном документе Андрей Медведько является подозреваемым по делу об убийстве Олеся Бузины. Ранее Шевченковский райсуд Киева продлил его арест до 10 декабря, а второму подозреваемому Денису Полищуку - до 16 декабря 2015 года.

В то же время срок действия определения Печерского райсуда в деле №757/43340/15-K, которое не подлежит обжалованию, - 1 месяц со дня вынесения вердикта, т.е. до 18 декабря.

Ранее народный депутат Украины Надежда Савченко потребовала от ГПУ непредвзятой проверки судей и представителей стороны обвинения по делу об убийстве Олеся Бузины.

Напомним, Олесь Бузина был застрелен днем 16 апреля во дворе по месту жительства в Шевченковском районе Киева.

По данным правоохранителей, убийство было совершено ориентировочно из пистолета Макарова.

Прокуратура Киева просит власти США запросить у Facebook данные по убийству Бузины

Фото: Магнолия-ТВ