ua en ru

Прихожане УПЦ просят у Порошенко защиты от церковного рейдерства

Более 900 прихожан Украинской православной церкви (УПЦ) в Ровенской области обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить их храмы от церковного рейдерства. Об этом идет речь в открытом письме, которые верующие направили Президенту Украины и разослали в СМИ.

"Мы, прихожане УПЦ, стали жертвами церковного рейдерства. С прошлого года наши церковные общины атакуют представители так называемого Киевского патриархата, не признанного ни одной конфессией в мире. Они распространяют слухи, что УПЦ поддерживает сепаратизм, хотя в действительности это они являются сепаратистами, поскольку разделяют украинцев, обманом заставляя менять конфессию", - говорится в письме.

Верующие подчеркнули, что обвинения в сотрудничестве УПЦ с РПЦ не имеют под собой оснований. "Наших прихожан начинают преследовать за их веру. Уверены, что Вам прекрасно известно, что с 1991 г. наша конфессия стала вполне автономной. Более того, именно она официально зарегистрирована как Украинская православная церковь".

В письме отмечается, что УПЦ никогда не призывала к войне, поскольку это противоречит христианскому духу.