ua en ru

Причиной увольнения членов НКРЭКУ стали требования о принятии нечестных решений, - источник

Членов Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заставляли утвердить инвестиционные программы ряду энергетических предприятий, в которых была прописана завышенная стоимость оборудования. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "В НКРЭКУ зашли люди Григоришина и Фирташа".

"Конфликт разгорелся из-за утверждения инвестпрограммы госпредприятия НЭК "Укрэнерго". Предприятие провело тендер на закупку трансформаторов компании ПАО "Запорожтрансформатор", которая принадлежит бизнесмену Константину Григоришину. После того, как эксперты регулятора провели исследование рынка трансформаторов, выяснилось, что "Укрэнерго" купило трансформаторы по завышенным в несколько раз ценам. Членов Комиссии заставляли это утвердить", - сообщил источник РБК-Украина.

Он добавил, что причиной увольнения членов Комиссии Андрея Геруса и Юлии Ковалив стали требования о принятии нечестных решений.

В статье отмечается, что то, что причиной кадровых ротаций является коррупционный скандал, подтвердил и сотрудник регулятора, пожелавший остаться неназванным.

Напомним, ранее Порошенко уволил двух членов НКРЭКУ Андрея Геруса и Юлию Ковалив.