ua en ru

При оформлении субсидии не будет учитываться имущество семьи

Согласно постановлению Кабинета министров "Об усовершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий" при расчете субсидии не будет учитываться имущество семьи, подавшей запрос на льготу. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "Обещать - не значит платить. Новая госполитика субсидий на ЖКХ может оказаться "мыльным пузырем".

Так, расчет будет производиться на основании количества зарегистрированных в квартире граждан, которым насчитывается плата за услуги ЖКХ, в том числе, с учетом лиц, призванных для прохождения срочной военной службы.

Таким образом, данное постановление снимает запрет на начисление субсидий тем украинцам, которые не учились в общеобразовательных, профессиональных и высших учебных заведениях и не были зарегистрированы в службе занятости.

В материале отмечается, что право на субсидию также получили присматривающие за больными детьми (не старше 16 лет) и инвалидами; арендаторы жилья при наличии договора; владельцы двух и более транспортных средств.

Однако, на субсидию могут не рассчитывать те украинцы, которые непосредственно перед обращением в соцслужбу приобрели земельный участок, квартиру, автомобиль и другие товары долгосрочного употребления, или оплатили ремонт квартиры.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада увеличила финансирование субсидий для малообеспеченных на 12,5 млрд грн.