ua en ru

Президентский рейтинг возглавляют два кандидата: кого поддерживают украинцы

Президентский рейтинг возглавляют два кандидата: кого поддерживают украинцы Фото: выборы (Виталий Носач, РБК-Украина)

Если бы президентские выборы проходили в середине февраля 2021 года, больше всего голосов получили два кандидата - Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Во втором туре побеждает действующий президент.

Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС и СОЦИС.

По данным опроса, в первом туре больше всего получил бы Зеленский (25,6% среди тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать). Намерены проголосовать за Порошенко 19,4% респондентов.

Кроме того, планируют голосовать за Юлию Тимошенко - 11,7% украинцев, за Юрия Бойко - 11,%, за Игоря Смешко - 8,2%, за Владимира Гройсмана - соответственно 5,5%, за Олега Ляшко - 3,8%, за Виктора Медведчука - 3,5%, за Дмитрия Разумкова - соответственно 3,5%, за Анатолия Шария - 2,6%, за Виталия Кличко - 1,3%, за Олега Тягнибока - 0,9%, за Киру Рудик - 0,3%.

Президентский рейтинг возглавляют два кандидата: кого поддерживают украинцы

Во втором туре за Зеленского проголосовали бы 56,4% украинцев, за Порошенко - 43,6%. Зеленский также побеждает Бойко с результатом 61,3% на 38,7%.

Президентский рейтинг возглавляют два кандидата: кого поддерживают украинцы

Опрос проводился 11 - 16 февраля 2021 года по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Метод сбора первичной информации - телефонное интервью ATI (computer-assisted telephone interviews). Силами двух исследовательских центров (СОЦИС и КМИС) всего было опрошено 3000 респондентов - по 1500 каждый из центров. Статистическая погрешность выборки (доверительный интервал) составляет 1,8%.