ua en ru

Президент "Житомирской кондфабрики" заблокирован в админздании

Президент "Житомирской кондфабрики" заблокирован в админздании Фото: президент ОДО "ЖЛ" Игорь Бойко

Игорь Бойко обвиняет акционеров ЗАО "Житомирские ласощи" в рейдерском захвате

Президент ОДО "ЖЛ" Игорь Бойко заблокирован в административном здании, фабрика заявляет о попытке рейдерского захвата. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

По версии руководства ОДО "ЖЛ", накануне в Житомир с целью захвата фабрики приехали автобусы с "титушками", о чем и сообщили органам МВД. Полиция якобы встретила автобусы на въезде в Житомир.

"Два месяца назад уже была подобная попытка захватить предприятие, но тогда милиция перехватила аналогичные автобусы на трассе. В этот раз не стала", - говорится в сообщении.

Также на фабрике заявили, что вечером 30 декабря около 350 молодых людей в спортивной форме проникли на территорию фабрики и заблокировали руководство ОДО "ЖЛ" в административном здании. На предприятии обвиняют полицию и местные органы власти в содействии прибывшим.

"В данный момент фабрика находится в осаде, товарные запасы разграбляются, производство приостановлено на неизвестное время", - говорится в сообщении.

Президент "Житомирской кондфабрики" заблокирован в админздании

Фото: сообщение на сайте ЖЛ

По данным издания Житомир.info, вечером 30 декабря улица Щорса в районе фабрики была перекрыта сотрудниками полиции, которые пропускали только общественный транспорт. Полицейские в шлемах и бронежилетах блокировали входы на территорию фабрики. А по состоянию на 21:00 там находилось несколько грузовых машин, которые перекрывали въезд на фабрику, и около сотни человек, в том числе в спортивных костюмах.

Также издание обнародовало заявление облуправления Национальной полиции, которое заключается в том, что полиция не вмешивается в гражданско-правовые отношения, спор в которых продолжается с 2010 года.

"Конфликт, возникший вокруг предприятия "Житомирськие ласощи", уже больше месяца будоражит областной центр. 30 декабря в связи с наличием оперативной информации о прибытии в предприятия группы неизвестных лиц полицией были задействованы дополнительные силы для недопущения силового противостояния конфликтующих сторон. В ходе превентивных мероприятий частично ограничивалось движение с 19.00 до 23.45 по улице Щорса в районе предприятия", - говорится в официальном сообщении полиции.

Отметим, ситуация на кондитерской фабрике обострилась после того, как 23 ноября Тернопольский окружной административный суд вернул предприятие в собственность ЗАО "Житомирськие ласощи". Через несколько дней руководство ОДО "ЖЛ" сделало официальное заявление о том, что готовится попытка рейдерского захвата кондитерской фабрики.

Напомним, ранее пресс-служба кондитерской фабрики сообщила, что законные собственники зашли на свое предприятие, однако по состоянию на 14:00 данное сообщение исчезло с его сайта.