ua en ru

Президент Бразилии выдвинула пакет реформ в ответ на требования участников манифестаций

Президент Бразилии Дилма Русеф в понедельник на встрече с губернаторами всех штатов и мэрами крупных городов выдвинула пакет предложений для удовлетворения требований участников манифестаций, которые прокатились по всей стране. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Во время встречи, транслируемой по телевидению в прямом эфире, Русеф предложила начать политические реформы, провести референдум по пересмотру конституции с целью ужесточения наказания за преступления коррупционной направленности, значительно улучшить общественный транспорт, активней развивать подземное, наземное метро и систему скоростных автобусов, определить финансовые обязанности федерации, штатов и городов, призвать парламент как можно скорее принять законопроект, обеспечивающий использование всех средств, полученных в качестве налогов на нефтяные ресурсы, на нужды образования, усовершенствовать систему общественного медицинского обслуживания и т.д.

Волнения в стране продолжаются уже две недели. Поводом для них послужило повышение цены на проезд в общественном транспорте Сан-Паулу на 20 сентаво. Жители Бразилии также требуют увеличения финансирования образования и здравоохранения.

Напомним, ранее 23 июня в городе Белу-Оризонти полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом.