ua en ru

Пресс-служба Иванющенко опровергла связь экс-нардепа с киевским метрополитеном

Распространенные в ряде интернет СМИ сообщения о связи бывшего народного депутата Украины Юрия Иванющенко с компанией "Укррослизинг", поставлявшей вагоны киевскому метрополитену, не соответствует действительности. Подобное неправдивое сообщение неназванные источники уже распространяли полгода назад, не представив ни единого подтверждения. Об этом заявляет пресс-служба Юрия Иванющенко.

"Уважаемые коллеги. В ряде интернет СМИ сегодня появилась "утка", которую анонимные источники уже распространяли полгода назад. Проверка правоохранительных органов подтвердила, что сообщение от начала и до конца выдумано. Впрочем, авторы публикации даже не пытались привести хоть какие-то доказательства связи "Укррослизинга" с Юрием Иванющенко. Весь материал построен исключительно на оценочном суждении анонимного автора. Видимо, кто-то заинтересован в тиражировании, неоднократно опровергнутой, однозначно ложной информации", - говорится в заявлении.

В пресс-службе обращают внимание, что публикуя заведомо ложную информацию, украинские СМИ дискредитируют себя в глазах читателей.

"Если кто-то с завидным упорством распространяет уже опровергнутые на всех уровнях слухи, нетрудно сделать вывод, что мы имеем дело с заказом", - констатируют в пресс-службе.

Представители экс-нардепа в очередной раз призвали украинские СМИ не заниматься распространением клеветы, тем самым нарушая не только правила журналисткой этики, но и законодательство Украины. "Мы всегда готовы предоставить полную информацию и любые комментарии по интересующим журналистов вопросам. Не доверяйте слухам, проверяйте информацию", - подчеркнули в пресс-службе Иванющенко.