ua en ru

Премьер Турции пообещал найти виновных в убийстве курдского адвоката

Премьер Турции пообещал найти виновных в убийстве курдского адвоката Фото: премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу

По словам Давутоглу, есть две версии гибели Эльчи

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу пообещал найти виновных в убийстве курдского адвоката Тахира Эльчи, который погиб вчера, 28 ноября, результате перестрелки во время пресс-конференции в городе Сур. Об этом передает издание Anadolu.

"Этот инцидент, безусловно, будет прояснен. Мы не позволим преступлениям остаться нераскрытыми", - сказал Давутоглу.

Вместе с тем, он отметил, что "если некоторые люди попытаются создать хаос в связи с этим инцидентом, мы не останемся равнодушными".

По словам Давутоглу, есть две версии гибели Эльчи. Согласно первой, он стал жертвой покушения. Второй сценарий предполагает, что адвоката смертельно ранили в перестрелке. Точная информация об обстоятельствах смерти будет установлена в ходе баллистической экспертизы, ее результаты представят общественности, пообещал премьер.

Напомним, вчера, 28 ноября, в результате перестрелки во время пресс-конференции в городе Сур (Турция) погиб председатель ассоциации адвокатов турецкого Диярбакыра Тахир Ельчи, а также один полицейский. Еще трое полицейских получили ранения.

Позже около двух тысяч человек приняли участие в акции протеста на площади Таксим в центре Стамбула после сообщения об убийстве Эльчи.

Сообщалось, что полиция применила водяные пушки и слезоточивый газ для разгона протестующих, которые вышли на улицы.