ua en ru

Премьер Баварии выдвинул Меркель ультиматум из-за беженцев

Премьер Баварии выдвинул Меркель ультиматум из-за беженцев Фото: премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер

ФРГ должно взять на себя расходы по содержанию беженцев

Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер выдвинул ультиматум канцлеру Германии Ангеле Меркель из-за ее политики по приему мигрантов. Об этом он сообщил в интервью журналу Spiegel.

Сообщается, что в ближайшие 14 дней правительство Баварии планирует в письменной форме потребовать от федерального правительства восстановить на границах определенные юридические нормы.

"Если они этого не сделают, у нас не останется выбора, кроме как подать на них в Федеральный конституционный суд", - пояснил Зеехофер.

Правительство Баварии запросило юридическую экспертизу бывшего члена конституционного суда Удо Ди Фабио, в которой он критикует федеральное правительство за то что, что оно недостаточно эффективно защищает границы Германии.

Зеехофер отметил, что именно потому что политика федерального правительства, возможно, не соответствует законам, оно должно взять на себя расходы по содержанию беженцев.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, нужно серьезно задуматься о том, что центр должен больше участвовать в покрытии расходов", - пояснил он.

Напомним, Австрия прекратит впускать следующих транзитом через Германию беженцев.

Как сообщалось, мигрантов в Германии обяжут получать "паспорт беженца".